18.05.2012 - Zuschauerzahlen


Zuschauerzuwachs in der Ukraine


Die höchste ukrainische Spielklasse, die Premyer Liga, verzeichnete in den vergangenen fünf Jahren einen deutlichen Zuschauerzuwachs. Waren vor fünf Jahren noch 8.658 Zuschauer im Schnitt bei den Partien, ist dieser bis heute um 23,4 Prozent auf 11.295 Zuschauer angewachsen.

Premyer Liga Ukraine Zuschauertabelle 2011/2012
VereinSummeAnzahl
Heimspiele
Schnitt
1.Shakhtar Donetsk554.7431536.983
2.Metalist Kharkov399.9431526.663
3.Dinamo Kiev319.3161521.288
4.Dnipro Dnipropetrovsk237.4321515.829
5.Chernomorets Odessa207.6261513.842
6.Karpaty Lviv153.7501510.250
7.Tavriya Simferopol109.750157.317
8.Zorya Lugansk106.400157.093
9.FK Illichivets106.000157.067
10.FK Krivbas103.560156.904
11.Volyn Lutsk91.950156.130
12.Arsenal Kiev81.549155.437
13.Vorskla Poltava76.900155.127
14.PFK Aleksandriya65.265154.351
15.FK Obolon Kiev62.840154.189
16.Metalurh Donetsk33.850152.257
insgesamt2.710.87424011.295

Zwischen den Vereinen mit einer neuen oder modernisierten Spielstätte und anderen Erstligisten klafft jedoch eine weite Lücke. Während der Zuschauerkrösus der ukrainischen Premyer Liga, Schachtjor Donezk, seit der Eröffnung der Donbass Arena im Jahr 2009 über ein Drittel mehr an Zuschauer anlockte, haben es Clubs wie Metalurg Donezk, Vorskla Poltava oder Zorya Lugansk schwer, einen größeren Zuspruch zu erlangen.

Der aktuelle ukrainische Meister Schachtjor Donezk konnte mit 36.983 Zuschauern in dieser Spielzeit gar den höchsten Schnitt seit Bestehen der ukrainischen Unabhängigkeit erlangen. Noch blieben jedoch mehr als die Hälfte der Erstligavereine unter einem Schnitt von 10.000 Besuchern. Dabei fällt ins Auge, dass mit Metalist Charkiw (OSK Metalist), Dynamo Kiew (NSK Olimpijskyj), Dnipro Dnipropetrovsk (Dniprostadion), Chernomorets Odessa (Chernomorets Stadion) und Karpaty Lwiw (Arena Lviv) alle Vereine, die über die 10.000er Marke kommen, über neue beziehungsweise modernisierte Spielstätten verfügen. (Stadionwelt, 18.05.2012)


Alle Informationen sowie Bilder rund um die Euro 2012





        





Weitere News zum Thema „Zuschauerzahlen“:
13.03.2013: Eishockey: Schweiz führt – deutsche Teams gut besucht
14.05.2012: Mehr Zuschauer in polnischen Stadien
09.05.2012: Schlechte Zuschauerzahlen in Liga drei
08.05.2012: Zuschauerrekord knapp verfehlt
07.05.2012: Wieder neuer Zuschauerrekord in der Bundesliga

Alle 42 News anzeigen



Kommentar schreiben

Name:


Kommentar:


Kommentar-Regeln