26.04.2011 - Zuschauerzahlen


BBL feiert Zuschauerrekord


Am Wochenende fand der 34. und letzte Spieltag der Hauptrunde der laufenden Saison in der Baketball-Bundesliga (BBL) statt. Wie die Liga bekannt gab, endete diese mit einem neuen Zuschauerrekord: Pro Spiel strömten 3.813 Zuschauer in die Basketball-Arenen.

Im Vergleich zur Vorsaison ist das eine Steigerung von rund 1,5 Prozent, als 3.756 Fans pro Partie verzeichnet werden konnten. Wie die BBL weiter bekannt gibt, wurde mit der Gesamtzuschauerzahl von 1.166.636 zum fünften Mal in Serie die Marke von einer Million Menschen durchbrochen.

Gleichzeitig verzeichnete ALBA Berlin den höchsten Zuschauerschnitt, den je ein einzelner Club in der Geschichte der BBL vorweisen konnte: Trotz einer für Berliner Verhältnisse sportlich etwas durchwachsenen Hauptrunde sahen insgesamt 177.661 Zuschauer (Schnitt: 10.451) die Spiele der Albatrosse. Auf den Plätzen zwei und drei der Zuschauertabelle folgen wie in der Vorsaison die Brose Baskets Bamberg und die Telekom Baskets Bonn.

Und dabei kann sich die BBL durchaus Hoffnungen auf einen weiteren Rekord nach der Hauptrunde 2011/2012 machen: Wie auch in den Zuschauer-TOP 100 von Stadionwelt zu sehen ist, haben die beiden (sportlichen) Aufsteiger Bayern München und Baskets Würzburg bereits in der Pro A mehr Zuschauer begrüßt als die BBL-Absteiger MBC Weißenfels und Gloria Giants Düsseldorf.(Stadionwelt, 26.04.2011)

Die Zuschauertabelle der abgelaufenen Hauptrunde
VereinHeimspieleZuschaer gesamtSchnitt
ALBA Berlin17177.66110.451
Brose Baskets Bamberg17115.5496.797
Telekom Baskets Bonn1786.3105.077
Deutsche Bank Skyliners Frankfurt1776.6244.507
Eisbären Bremerhaven1762.2603.662
LTi Gießen 46ers1759.8783.522
TBB Trier1759.7723.516
New Yorker Phantoms Braunschweig1764.4693.204
EWE Baskets Oldenburg1753.2563.133
Phoenix Hagen1751.0543.003
BBC Bayreuth1750.9802.999
Artland Dragons Quakenbrück1750.7522.985
BG Göttingen1750.4692.969
ratiopharm Ulm1749.6002.918
EnBW Ludwigsburg1749.3582.903
Walter Tigers Tübingen1745.9362.702
Mitteldeutscher BC Weißenfels1738.1002.241
Gloria Giants Düsseldorf1734.6082.036
GESAMT3061.166.6363.813





        





Weitere News zum Thema „Zuschauerzahlen“:
13.03.2013: Eishockey: Schweiz führt – deutsche Teams gut besucht
18.05.2012: Zuschauerzuwachs in der Ukraine
14.05.2012: Mehr Zuschauer in polnischen Stadien
09.05.2012: Schlechte Zuschauerzahlen in Liga drei
08.05.2012: Zuschauerrekord knapp verfehlt

Alle 42 News anzeigen



Kommentar schreiben

Name:


Kommentar:


Kommentar-Regeln